中国水利水电勘测设计协会组织机构
2017-09-07

协会领导机构:

 

 

 

 

 

 

 

理事长:

汪洪

 

 

 

 

 

 

常务副理事长:

刘志明

 

 

 

 

 

 

副理事长:

李 昇

周建平

宗敦峰

金正浩

李孝振

赵成生

安新代

 

凌耀忠

石小强

黄 河

冯峻林

廖元庆

尹迅飞

 

秘书长:

尹迅飞

 

 

 

 

 

 

副秘书长:

胡玉强

熊海华

刘海瑞

赵增海

雷兴顺

陈雷

 


常务理事名单
 

(87名,按姓氏笔画排序)

01 于 江

02 于铁柱

03 马存信

04 马 明

05 王 强

06 王建春

07 王绍旭

08 王保民

09 王 海

10 韦荫新

11 尹迅飞

12 石小强

13 石向荣

14 卢永金

15 卢红伟

16 申献平

17 田明俊

18 冯玉宝

19 冯树荣

20 冯峻林

21 达 桑

22 朱春生

23 朱闻博

24 全 波

25 刘 健

26 刘志明

27 江 凌

28 安新代

29 严文武

30 李友成

31 李孝振

32 李国林

33 李 昇

34 李 皓

35 李瑞清

36 吴戈堂

37 吴昌新

38何 军

39何文兴

40汪 洪

41 沈来新

42 宋拥军

43 宋继林

44 张 剑

45 张春生

46 张润平

47 张黎明

48 陆小伟

49 陈云长

50 陈宝华

51 陈建军

52 罗 健

53 金正浩

54 周建平

55 周 虹

56 庞庆庄

57 郑 红

58 郑国武

59 宗敦峰

60 屈永强

61 赵成生

62 赵 鹏

63 郝荣国

64 哈岸英

65 钟 亮

66 施炳利

67 姜 革

68 贾养民

69 夏广亮

70 夏权斌

71 凌耀忠

72 高双强

73 高 峰

74 唐巨山

75 黄 红

76 黄 河

77 黄新华

 

78 隋 翔

79 葛国华

80 程观富

81 傅文华

82 谢祥明

83 廖元庆

84 谭 颉

85 翟渊军

86 潘继录

87 戴春胜

 

 

 

理事名单

(261名,按姓氏笔画排序)

01丁志坚

02于  江

03于洪波

04于铁柱

05于继峰

06马存信

07马国纲

08马  明

9李庆林

10李  江

11李寿田

12马品非

13王  强

14王卫宁

15王文双

16王书彬

17王兰天

18王存柱

19王  伟

20李  昇

21李科省

22李  俊

23王  华

24王怀清

25王建春

26王绍旭

27王保民

28王保庆

29王洪宝

30王  莹

31李瑞清

32杨  飞

33杨云伟

34王高起

35王  海

36王家会

37王  煌

38王聚祥

39韦荫新

40戈淑娟

41尹迅飞

42吴永革

43吴昌新

44吴学鹏

45石小强

46石向荣

47龙  麟

48卢永金

49卢红伟

50卢金友

51申献平

52田明俊

53何谨铖

54余荣健

55余海瀚

56冯玉宝

57冯树荣

58冯峻林

59达  桑

60安世泽

61曲大力

62朱国武

63朱春生

64宋意勤

65宋 翼

66张 军

67朱闻博

68朱素华

69伍尚镒

70任永邦

71全波

72庄木和

73刘  健

74刘正龙

75张玉清

76张功育

77张永新

78刘记成

79刘兴治

80刘军熙

81刘志明

82刘国华

83刘胜龙

84刘祥国

85刘  鹏

86张春生

87张 钧

88张洪斌

89闫芳阶

90江  凌

91许晓生

92严文武

93苏  虎

94苏明顺

95李  锐

96李万军

97徐阿芳

98徐经超

99徐惠民

100李小飞

101李友成

102李平夫

103李永兵

104李芝洪

105徐 瑞

106徐 睿

107凌耀忠

108高祖纯

109高 峰

110郭文斗

111李运涛

112李孝振

113李改建

114李国伟

115李国林

116郭春林

117唐巨山

118涂 明

119黄 波

120黄 红

121黄开广

122李胜利

123李亮新

124李振平

125李  博

126李  皓

127黄木顺

128黄凤岗

129黄 河

130曹传胜

131曹载宏

132龚志明

133杨绍文

134肖相纯

135吴  震

136吴戈堂

137吴永光

138崔小青

139崔凤学

140梁化成

141彭 振

142葛国华

143董德学

144吴星奎

145吴剑明

146何 军

147何文兴

148何民辉

149蒋志彦

150韩校生

151程观富

152普恩茂

153曾马荪

154曾玲玲

155汪 洪

156沈来新

157沈登平

158宋拥军

159宋继林

160谢建麟

161谢冠峰

162谢祥明

163赖翼峰

164雷 红

165靖泽文

166张 松

167张 剑

168张 敏

169张天云

170张文山

171廖元庆

172廖培涛

173谭乃元

174熊良兵

175缪有祥

176黎永明

177张庆文

178张 林

179张金良

180张育林

181张建云

182潘继录

183戴春胜

184耿传宇

185高双强

186高世国

187聂庚生

188张润平

189张善志

190张 勤

191张慧萍

192张黎明

193张 毅

194陆小伟

195陈 建

196涂富根

197陆 伟

198贾宏伟

199陈卫平

200陈云长

201陈长山

202陈国涛

203陈学东

204陈宝华

205陈建军

206陈焕新

207黄建平

208黄新华

209贾养民

210苗昌智

211欧荣军

212欧 震

213林 宇

214罗 健

215金正浩

216金初阳

217周玉华

218尉高洋

219隋 翔

220贾鹏飞

221周国华

222周国宏

223周建平

224周 虹

225庞庆庄

226郑 铎

227郑 红

228郑国武

229傅文华

230傅军生

231夏广亮

232郑国旗

233郑宝旺

234宗敦峰

235屈永强

236赵成生

237赵 胜

238赵晓涛

239赵健仓

240谢智明

241谢德体

242夏权斌

243赵 鹏

244郝荣国

245胡铁华

246胡遵福

247茹树青

248哈岸英

249钟 亮

250钟彦祥

251谭 颉

252翟渊军

253钱建龙

254段生荣

255俞先伟

256施士杨

257施炳利

258姜 革

259贺光华

260贺鹏程

261袁文健

 

 

 

 

协会分支机构:

 

 

信用评价工作委员会

 

 

 

主任委员

马述江

河北省水利水电第二勘测设计研究院

 

副主任委员

张  成

中国电建集团昆明勘测设计研究院有限公司

 

 

王文新

长江勘测规划设计研究院

 

 

伍  峥

中水珠江规划勘测设计有限公司

 

 

张  健

江河水利水电咨询中心

 

秘书长

贾永芳

河北省水利水电第二勘测设计研究院

 

副秘书长

李清波

黄河勘测规划设计有限公司

 

 

王先华

上海勘测设计研究院有限公司

 

 

宾洪祥

湖北省水利水电规划勘测设计院

 

 

计炳生

中国水利水电勘测设计协会

   

刘立雪

河北省水利水电第二勘测设计研究院

 

委员

纪志军

辽宁省水利水电勘测设计研究院

 

 

李超雄

广东省水利电力勘测设计研究院

 

 

倪治斌

河北省水利水电勘测设计研究院

 

曹德福

中国能源建设集团广西电力设计研究院有限公司

 

李擎坤

新疆水利水电勘测设计研究院

 

李 珂

山东省水利勘测设计院

 

袁榆梁

河南省水利勘测设计研究有限公司

 

傅文华

广西壮族自治区水利电力勘测设计研究院

 

朱春生

广东珠荣工程设计有限公司

 

刘晓明

深圳市水务规划设计院有限公司

 

张  敏

深圳市广汇源环境水务有限公司

设计单位改革研究委员会

 

 

名誉主任委员

蔡绍宽

中国三峡建设总公司

 

主任委员

翟渊军

河南省水利勘测设计有限公司

 

副主任委员

祝立群

中国电建集团昆明勘测设计研究院有限公司

 

 

凌耀忠

中水珠江规划勘测设计有限公司

 

 

于铁柱

内蒙古水利水电勘测设计院

 

 

陆小伟

江苏省水利勘测设计研究院有限公司

 

 

陶永庆

中国电力建设集团有限公司

 

秘书长

安郁群

中国水利水电勘测设计协会

 

副秘书长

李运涛

河南省水利勘测设计有限公司

 

 

杨 伟

长江勘测规划设计研究院

 

委员

杨亚伦

河北省水利水电勘测设计研究院

 

 

丁大发

黄河勘测规划设计有限公司

 

 

刘晓明

深圳市水务规划设计院有限公司

 

施炳利

河北省第二水利水电勘测设计研究院

 

李 鹏

新疆水利水电勘测设计研究院

 

李 珂

山东省水利勘测设计院

 

严文武

宁波市水利水电规划设计研究院

 

何民辉

广东江门市水利水电勘测设计院有限公司

计算机应用工作委员会

 

主任委员

覃利明

长江勘测规划设计研究院

 

副主任委员

何定恩

水利部水利水电规划设计总院

 

 

郭雁珩

水电水利规划设计总院

 

 

王庆明

黄河勘测规划设计有限公司

 

 

王金锋

中国电建集团华东勘测设计研究院有限公司

 

 

赵志勇

中国电建集团昆明勘测设计研究院有限公司

 

 

马东亮

中水淮河规划设计研究有限公司

 

秘书长

刘 辉

水利部水利水电规划设计总院

 

副秘书长

陈尚法

长江勘测规划设计研究院

 

 

蒋椰林

水电水利规划设计总院

 

陶富岭

黄河勘测规划设计有限公司

 

李  虎

中国电建集团华东勘测设计研究院有限公司   

 

许后磊

中国电建集团昆明勘测设计研究院有限公司

 

江瑞勇

中水淮河规划设计研究有限公司

 

欧阳明鉴

中国电建集团北京勘测设计研究院有限公司

 

委员

罗穗红

中水珠江规划勘测设计有限公司

 

 

卫 慧

上海勘测设计研究院有限公司

 

唐 浩

广西电力设计研究院有限公司

 

高 博

河北省水利水电勘测设计研究院

 

李浩然

新疆水利水电勘测设计研究院

 

张李荪

江西省水利规划设计院

 

李 彪

陕西省水利水电勘测设计研究院

 

邓建忠

贵州省水利水电勘测设计研究院

 

孙湘琴

浙江省水利水电勘测设计院

 

李汀雄

福建省水利水电勘测设计研究院

 

朱庆利

山东省水利勘测设计院

 

技术标准研究工作委员会

 

名誉主任委员

李志谦

中国电力建设集团有限公司

 

主任委员

温续余

水利部水利水电规划设计总院

 

副主任委员

李仕胜

水电水利规划设计总院

 

 

李现社

水利部水利水电规划设计总院

 

 

黄晓辉

中国水电工程顾问集团公司

 

 

王小毛

长江勘测规划设计研究院

 

 

张宗亮

中国电建集团昆明勘测设计研究院有限公司

 

 

苏加林

中水东北勘测设计有限责任公司

 

  

王仁坤

中国电建集团成都勘测设计研究院有限公司

 

 

唐  涛 

中水淮河规划设计研究有限公司

 

秘书长

雷兴顺

水利部水利水电规划设计总院 

 

副秘书长

杜  刚

水电水利规划设计总院

 

 

李  伟

长江勘测规划设计研究院

 

 

张  勇

中国电建集团成都勘测设计研究院有限公司

 

 

彭烁君

中国电建集团北京勘测设计研究院有限公司

 

 

刘家慧

中国水利水电勘测设计协会

 

委员

王庆明

黄河勘测规划设计有限公司 

 

 

邵月顺

中水北方勘测设计有限责任公司 

 

 

段元胜

中水东北勘测设计有限责任公司 

 

庞远宇

中水珠江规划勘测设计有限公司 

 

郭  洁

中国电建集团北京勘测设计研究院有限公司 

 

周才全

中国电建集团华东勘测设计研究院有限公司 

 

吴文平

中国电建集团中南勘测设计研究院有限公司 

 

李月杰

中国电建集团贵阳勘测设计研究院有限公司

 

杨建敏

中国电建集团昆明勘测设计研究院有限公司

 

熊登峪

中国电建集团西北勘测设计研究院有限公司

 

别大鹏

湖北省水利水电勘测设计院 

 

傅长峰

河北省水利水电勘测设计研究院 

 

郭绍艾

河北省水利水电第二勘测设计研究院

 

穆汉平

新疆水利水电勘测设计研究院 

 

陶洪辉

中国能源建设集团广西电力设计研究院有限公司

 

张仁田

江苏省水利勘测设计研究院有限公司 

 

王东黎

北京市水利规划设计研究院 

 

吴晓梅

上海勘测设计研究院有限公司

 

郭雁平

深圳市水利规划设计院有限公司

 

庄 岗

海南省水利电力勘测设计研究院

道德委员会

 

 主任委员

 

水利部水利水电规划设计总院 

 

副主任委员

苏  锋

水电水利规划设计总院

 

 

姚栓喜

中国电建集团西北勘测设计研究院有限公司

 

 

韩  旭

辽宁省水利水电勘测设计研究院   

 

 

李华明

湖南省水利水电勘测设计研究总院

 

 

刘晓明 

深圳市水务规划设计院有限公司

副主任委员、秘书长

刘洪启

中水北方勘测设计有限责任公司

 

委员

伍  峥

中水珠江规划勘测设计有限公司

 

 

刘伟才

中国电建集团成都勘测设计研究院有限公司

 

 

王启东

黑龙江省水利水电勘测设计研究院 

 

曹先玉

山东省水利勘测设计院

 

陶  玮

江苏省水利勘测设计研究院有限公司

 

陈继泉

福建省水利水电勘测设计研究院   

 

刘  勇

北京市水利规划设计研究院

 

韩校生 

绍兴市水利水电勘测设计院


协会内设机构:

一、科技信息服务部

1、负责水利水电勘测设计行业技术标准编制、管理工作;承担协会负责的技术标准编制工作

2、组织制定行业信息化发展规划,负责水利水电勘测设计计算机软件登录、软件正版化及计算机技术推广工作;

3、负责勘测设计行业质量管理工作;

4、负责优秀工程咨询、优秀工程勘察、优秀工程设计、优秀计算机软件的评选管理工作;

5、负责开展新技术、新产品、新材料、新工艺、新设备的推广应用和技术交流工作;

6、协调协会技术标准工作委员会、计算机应用工作委员会有关工作。

二、咨询培训部

1、负责协会承担的咨询研究等技术工作;

2、负责行业培训需求调研,培训计划制定,培训教材、培训师资和学员管理工作;

3、负责行业法律、法规、标准、规范、定额及技术规定培训工作;

4、负责注册土木工程师(水利水电工程)考前辅导培训和继续教育培训的组织和实施;

5、负责注册咨询工程师(投资)继续教育培训的组织和实施;

6、组织开展各类管理人员、专业技术人员资格培训、专业知识培训。

三、资质管理部

1、配合主管部门加强水利水电勘测设计市场管理,制定行规行约,推动行业自律,促进勘测设计市场健康发展;

2、促进工程咨询、勘察、设计企业改革。组织改革调研、交流、研讨,指导会员单位改革,提出政策建议;

3、负责部属咨询、勘察、设计企业资质的日常管理工作;负责工程咨询、工程设计资质评审工作;

4、负责注册土木工程师(水利水电工程)执业资格注册与管理工作;负责注册咨询工程师管理工作;

5、负责行规行约制定,行业信用建设工作;

6、协调协会信用评价、设计单位改革工作委员会有关工作。

四、综合部

1、负责协会秘书处日常管理,后勤保障,对外联络、协调、接待工作;

2、负责会员单位管理、会费收缴工作; 

3、负责协会印章管理、文件管理、合同管理工作;

4、负责协会各类会议的筹备与管理工作;

5、负责协会社团登记、收费许可管理及分支机构管理工作;

6、负责《勘测设计改革与信息》杂志的编辑、印刷、寄发工作,负责行业信息交流工作;

7、负责中国工程咨询协会水利专业委员和注册土木工程师(水利水电工程)专业管理委员会办公室工作;

8、负责协会对外交流工作。

五、财务部

1、负责发票开具;

2、负责财务合同管理;

3、负责协会其他财务等工作。

责任编辑: